Асад проголосовал на выборах президента Сирии

03.06.2014, 12:59

Фото: Associated Press © 2014, Vahid Salemi

На выборах президента Сирии, которые проходят сегодня в стране, проголосовал действующий глава государства Башар Асад.

Действующий президент Сирии Башар Асад и его супруга проголосовали на избирательном участке в школе Наасарами в центре Дамаска, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в Сирии, где несколько лет бушует гражданская война, начались выборы главы государства. Всего в стране открылось более 8 тысяч избирательных участков. Для участия в выборах зарегистрировались 15,8 млн человек.

Для сирийцев эти выборы — историческое событие. Впервые голосование пройдет по новым правилам. Недавно сирийский парламент принял закон, по которому на пост президент могут баллотироваться сразу несколько кандидатов. До этого выборы в Сирии проходили в формате референдума, на котором избиратели голосовали только за одного кандидата — Башара Асада, а до этого — за его отца Хафеза Асада.

На пост главы государства претендует сразу три кандидата: действующий президент Башар Асад, депутат парламента Махер Абдул Хафиз Хаджар и экс-министр Хасан Абдалла ан-Нури.

Согласно новому сирийскому законодательству, президент избирается на 7 лет. Занимать президентское кресло он сможет не более двух сроков.

Напомним, Асад руководит Сирией с 2000 года, последние три года он ведет кровопролитную войну с вооруженной оппозицией, жертвами которой стали более 130 тысяч человек.

Читайте также