Президент скорбит по ушедшему из жизни Святославу Бэлзе

03.06.2014, 12:09

Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким известного критика и телеведущего Святослава Бэлзы в связи с его кончиной. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Святослав Игоревич скончался сегодня на 73-м году жизни. О его кончине известно немного. По словам его близкого друга, известного пианиста Дениса Мацуева, Бэлза умер в Германии после болезни. Другие обстоятельства смерти музыковеда до сих пор неизвестны.

Бэлза начинал как литературовед, специалист по чешской литературе. Затем занялся музыкальной критикой, стал телеведущим. Вел на канале «Культура» программы, посвященные музыке.

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что Святослав Игоревич останется в нашей стране символом эрудированности и аристократизма.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Святослав Игоревич всю жизнь посвятил искусству, по его работам можно проследить историю культуры и литературы. Для миллионов людей он навсегда останется символом эрудированности и аристократичности».

Новость о смерти Бэлзы потрясла многих. Вот как прокомментировали это событие пользователи НТВ.Ru (пунктуация и орфография сохранены).

Мария Щербина: «Горе. Их, вот таких, становится всё меньше. Светлая память Святославу Игоревичу. Соболезнование родным. близким. Благодарю за то, что он был на этом свете и светил нам как солнышко. Очень больно».

kry_nat66: «Огромная потеря.Соболезную и скорблю вместе с родными. Когда он рассказывал и вел свою передачу-останавливалось время: такое прагматичное и циничное… Его слушать хотелось бесконечно, невероятно образован, обаятелен, красноречив, ценитель и любитель прекрасного он и в других пробуждал самые высокие чувства и любовь к прекрасному. Стать, красота, мужественность и неповторимая речь…»

Связанные новости

Читайте также