МВД Украины сообщит первые результаты по расследованию одесской трагедии в середине июня

02.06.2014, 21:12

Фото: Максим Войтенко / ТАСС

По информации МВД Украины, по делу о событий 2 мая в Одессе допрошено 340 граждан, назначено более 80 экспертиз.

Как сообщает замначальника ГУ управления МВД Украины Григорий Мамка, первые выводы уже есть, однако основные результаты расследования будут известны в середине июня.

Так, правоохранители назовут причины гибели людей, чьи тела были найдены после массовых беспорядков в одесском Доме профсоюзов, был ли распылен хлороформ и что именно повлекло быструю смерть людей. Установят личность одного из 48 погибших, тело которого ранее идентифицировать не удавалось — сейчас проводится экспертиза его ДНК.

По словам Мамки, правоохранители проанализировали большое количество видеофайлов, раскладывали видео по кадрам, чтобы установить всех участников массовых беспорядков, передает «Интерфакс».

Григорий Мамка, замначальника ГУ управления МВД Украины: «Установить не выборочно, а объективно, как с одной стороны, так и с другой: кто был причастен, кто организовывал активные действия, кто имел при себе огнестрельное оружие, кто его применял».

В совершении преступлений в Одессе подозревается 40 человек, некоторые — на домашнем аресте, 13 человек — в СИЗО.

Здание Дома профсоюзов признано вещественным доказательством и передано на хранение в МВД Украины в Одесской области. Там также проводятся экспертизы.

Ранее глава российского МИД отправил письма Пан Ги Муну, а также генсеку и председателю ОБСЕ, генеральному секретарю Совета Европы, Верховному комиссару ООН по правам человека. В своем послании министр просил их организовать международное расследование трагических событий в Одессе.

В результате столкновений и пожара в одесском Доме профсоюзов погибли 48 человек. Около сотни были госпитализированы.

Читайте также