Москва готова работать с новым руководством Абхазии

02.06.2014, 16:44

В МИД России прокомментировали развитие ситуации в Абхазии, за внутриполитическими процессами в которой российские дипломаты следили «с тревогой и озабоченностью».

На Смоленской площади высоко оценили решение руководства Абхазии подать в отставку, чтобы предотвратить эскалацию политического конфликта и сохранить стабильность в стране в условиях, когда политическая борьба вышла за пределы правового поля.

Из сообщения МИД РФ: «В этой ситуации несомненной заслугой Анкваба, других членов государственного руководства республики явилось сохранение гражданского мира, предотвращение развития событий по силовому сценарию, что имело бы, несомненно, самые трагические последствия».

В МИД России также сообщили, что будут уважать волеизъявление абхазского народа, которому предстоит высказаться в ходе внеочередных выборов главы государства в августе.

Из сообщения МИД РФ: «Будем готовы вместе с новым руководством республики продолжить масштабную работу по развитию и укреплению российско-абхазских отношений, которая успешно осуществлялась в предшествующие годы».

Президент Абхазии Александр Анкваб принял решение подать в отставку 1 июня, через несколько дней после того, как оппозиция захватила президентскую администрацию. На следующий день свой пост оставил премьер-министр Леонид Лакербая.

Исполнять обязанности президента Абхазии до выборов, которые назначены на 24 августа, будет спикер парламента республики Валерий Бганба.

Новости по теме

Читайте также