МЭР прогнозирует стабильный рост экономики из-за газового контракта с Китаем

02.06.2014, 14:49

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на пресс-конференции в Баку назвал сделку между «Газпромом» и китайской CNPC «макроэкономически значимой» и дал свой прогноз экономического эффекта, который долгосрочный газовый контракт окажет на рост ВВП.

Министр экономического развития уверен, что макроэкономический эффект от 30-летнего контракта на поставку газа в КНР по восточному маршруту будет масштабным. Глава МЭР напомнил, что инвестиции по этой сделке составят 55 млрд долларов, и развиваться будет, прежде всего, российское производство.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Это и трубопроводы, соответствующие производства. В течение предстоящих 6 лет ежегодно в российскую экономику будут вкладываться по 10 млрд долларов. Это очень большая сумма, здесь возникают хорошие дефляторы, будут заказы со 100-процентной локализацией — российские товары, российские услуги».

Несмотря на то, что график вложений в российскую экономику пока неизвестен, глава МЭР прогнозирует, что эта сделка с 2015 года добавит росту ВВП 0,3–0,4% ежегодно.

Алексей Улюкаев: «Мы его учтем в сентябре при составлении нового варианта прогноза. Думаю, что ежегодно это будет 0,3–0,4%».

Ранее в мае, выступая на Петербургском экономическом форуме, Алексей Улюкаев сообщил, что рост ВВП России в 2014 году составит около 0,5%. Прогноз Международного валютного фонда еще скромнее — 0,2% при сохранении риска еще большего снижения.

Долгосрочный контракт общей стоимостью 400 млрд долларов на поставки российского газа из Восточной Сибири в Китай был подписан в конце мая в Шанхае в присутствии лидеров России и КНР. По нему Китай будет покупать у России около 38 млрд куб метров газа в год. В строительство газопроводной системы страны вложат около 75 млрд долларов.

Владимир Путин, комментируя контракт на Петербургском экономическом форуме, сообщил, что этот договор не только сделает окупаемым проект освоения крупнейших месторождений Восточной Сибири Ковыкты и Чаянды, но и позволит соединить систему газоснабжения на западе России с восточной.

Читайте также