Лавров: Запад готовит почву для вмешательства в дела Сирии

02.06.2014, 13:43

Глава МИД РФ по итогам переговоров с мавританским коллегой Ахмедом ульд Тегеди прокомментировал споры, которые регулярно возникают между представителями России и западных стран в ООН по сирийской теме.

Министр иностранных дел РФ обратил внимание на то, что основные проблемы с доставкой гуманитарной помощи существуют в тех районах Сирии, «которые контролируют боевики, порой никому не подчиняющиеся, но получающие поддержку от целого ряда зарубежных государств».

При этом Россия регулярно отчитывается о том, как помогает решить гуманитарные проблемы в Сирии, о своих посреднических усилиях, о продвижении перемирия в отдельных районах.

Запад же, напротив, о гуманитарной работе молчит и лишь нагнетает напряженность в стране. Цель западных партнеров, уверен Лавров, заключается в том, чтобы применить главу 7 Устава ООН, допускающую внешнее вмешательство.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Наши западные партнеры о своих усилиях, о проведении ими подобной работы на заседаниях ничего не сообщают, основное внимание концентрируют на требованиях как можно скорее объявить ситуацию в Сирии под главой 7 и активно надавливать на режим, употреблять новые санкции, ведут дело не к разрядке обстановки, а к нагнетанию напряженности. Стремятся создать условия для внешнего вмешательства».

В конце мая Россия и Китай заблокировали проект резолюции СБ ООН, который, по мнению Москвы, был направлен на силовое вторжение в Сирию.

На минувшей неделе президент США Барак Обама открыто заявил о планах помогать сирийским повстанцам в борьбе с правительством Асада.

Во вторник, 3 июня, в Сирии впервые пройдут альтернативные президентские выборы. На этот пост претендует действующий глава государства Башар Асад и еще двое кандидатов — малоизвестный депутат-коммунист и либерал-бизнесмен.

На Западе сирийские выборы называет фарсом и мошенничеством, требуя отменить голосование.

Новости по теме

Читайте также