АНБ перехватывает миллионы фото пользователей Интернета

01.06.2014, 21:16

Очередная порция разоблачений от Эдварда Сноудена: оказывается АНБ собирает в Интернете миллионы фотографий пользователей, чтобы потом использовать их в компьютерных программах по распознаванию лиц.

Об этом сообщила газета The New York Times, в распоряжении которой оказались новые секретные документы от бывшего сисадмина Агентства по национальной безопасности США.

Согласно этим данным, источником изображений для АНБ служат социальные сети, видеоконференции и даже конфиденциальные СМС и электронная почта.

В одном из документов, датированном 2011 годом, говорится, что из миллионов перехватываемых в день фотографий примерно 55 тысяч имеют «подходящее качество для использования в программах для распознавания лиц». Все это имеет важное значение для слежки за потенциальными террористами и другими «мишенями».

Напомним, что после скандальных разоблачений Эдварда Сноудена, которому сейчас в США грозит до 30 лет тюрьмы, к деятельности американских спецслужб было приковано пристальное внимание всего мира.

Новости по теме

Читайте также