Новая экономическая сила: Запад пытался помешать созданию ЕАЭС

01.06.2014, 20:37

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Евразийский союз: какие перспективы открываются для простых граждан? Кто пытался затормозить процесс извне?

Фантазии Вашингтона о полной изоляции России трещат по швам, и минувшая неделя это подтвердила. В Астане подписаны исторические документы о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который вошли Россия, Казахстан и Белоруссия.

Не секрет, что на Западе активно противились процессу и даже пытались оказать давление на его участников, в частности, на Казахстан. Но тот, исходя из свершившегося, ясно какой выбор сделал. Перспективы открываются заманчивые, причем и для простых граждан. Какие — узнал обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

Владимир Путин, президент России: «Подписанный договор имеет действительно эпохальное, историческое значение, открывает самые широкие перспективы для развития экономик и повышения благосостояния граждан наших стран. Россия, Белоруссия и Казахстан переходят на принципиально новый уровень взаимодействия, создают общее пространство со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы».

Союз называется экономическим, вопрос об общем парламенте, общей внешней политике и тем более общей валюте пока не стоит. Почему Казахстан так настаивает, чтобы союз носил исключительно экономический характер и в нем не было ничего политического? Подробнее об этом — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также