«Ночные бабочки» Украины готовы слететься в Европу

01.06.2014, 19:43

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

В Брюсселе обещают в скором времени значительно упростить для украинцев получение шенгенских виз — Европе нужна дешевая рабочая сила. Украинские гастарбайтеры уже заполонили пригородные трассы Варшавы, Кракова. Готовы за копейки строить дома и делать ремонты.

В других городах, например, Берлине и Амстердаме, ждут специалистов другого профиля. На улицах красных фонарей украинская форменная экзотика все более востребована.

Яркие неоновые вывески, шикарные авто у входа. Кабаре в центре Праги. Каждый вечер сюда съезжаются холостяки со всей Чехии. Дискотека и бар — лишь приятное дополнение. Посетители приехали сюда совсем за другим. Десятки полуобнаженных девушек за деньги готовы исполнить любое желание клиента.

Половина персонала ночного клуба — нелегалки из Украины. На другую работу, говорят эксперты, украинки в Европе вряд ли могут рассчитывать.

Юлия назначила встречу в центре Будапешта, на улице Ваци. В Европу, как и большинство ее землячек, въехала по туристической визе. Что ее ждет в Европе, ей дали понять на первом же собеседовании. Деньги кончились быстро, а возвращаться обратно в Николаев не решилась. Так Юля оказалась на набережной Дуная, где проще всего купить любовь за деньги.

Юлия: «Я даже хотела посудомойщицей пойти. Мне было абсолютно неважно, я хотела хорошую работу, хотела денег, хотела просто попасть в Европу. В итоге получилось, что кроме как, извини, проститутки, здесь делать больше нечего, мы абсолютно здесь никому не нужны».

Цифры официальной статистики интим-сферы поражают. По данным экспертов, сегодня более 100 тысяч женщин с Украины торгуют телом в Европе. Реально — их гораздо больше, большинство жительниц Украины находятся за рубежом нелегально. Впрочем, это не мешает хозяевам европейских борделей неплохо зарабатывать на них.

И в ближайшем будущем, после подписания соглашения о Евроинтеграции, по словам экспертов, отношение к гастарбайтерами с Украины вряд ли изменится. Безвизовый режим с Европой могут ввести уже к концу этого года. Тогда исчезнет последний заслон, сдерживающий массовую миграцию украинцев в развитые страны.

Чего хотят украинцы от Европы? Сторонники интеграции в один голос говорят о ровных дорогах, открытых границах и финансовой помощи. Но что жители Украины могут дать взамен? Сельхозпродукция Западу не нужна, уголь из Донбасса тоже. А размещать на Украине высокотехнологичные производства европейские фирмы вряд ли будут.

Получается, предложить нечего, кроме самих себя. Но в качестве кого? Дипломы, полученные в украинских вузах, считаются в Старом Свете недействительными, так что профессионализма украинцев они никогда не признают.

Остается только предлагать себя в качестве неквалифицированной рабочей силы. Но и такая, уверены специалисты, Европе не больно-то нужна. Безработица в ЕС бьет все рекорды, тысячи поляков или венгров в любой момент готовы занять освободившееся место.

Большая удача, если украинец сможет устроиться штукатуром или уборщиком клубники. Здесь можно заработать в среднем два-три евро в час.

Мужчины, которые приезжают туда, вынуждены идти на работу, на которую не идут даже албанцы. Это самая грязная работа — где-то грузчиками, где-то уборщиками.

Впрочем, поток мигрантов с Украины в Европу не сокращается, а, наоборот, месяц от месяца только растет. Особенно к летнему сезону — это главный период заработка гастарбайтеров, в том числе и для проституток.

В Чехии к наплыву дам из Украины уже подготовились. В социальных центрах можно сдать анализы, пройти медосмотр. Работники центра даже выпустили учебное пособие для украинских жриц любви.

Читайте также