Старинные коробки из-под конфет сохранили историю

26.12.2006, 12:57

Видео программы «Сегодня»

Знакомые многим поколениям коробки из-под шоколадных конфет теперь стали коллекционными предметами.

Знакомые многим поколениям коробки из-под шоколадных конфет теперь стали коллекционными предметами. В Музее современной истории проходит выставка «Счастье в шоколаде». Здесь представлено все, во что когда-либо упаковывали и заворачивали свою продукцию самые знаменитые кондитерские фирмы.

С подробностями — корреспондент НТВ Евгений Гуцал.

На выставке кажется, что все в шоколаде. Правда, конфет уже нет, но упаковка осталась. Экскурсию проводит директор музея кондитерской фабрики. Она обращает внимание на конфеты, вышедшие в продажу к Конгрессу женщин и монпансье, выпущенные в честь покорения космоса. Шоколадная выставка — это своеобразная история нашей страны. Коробки, этикетки и фантики стали документами эпохи.

Людмила Нумерова, директор музея истории кондитерской фабрики: «Открывая ту или иную пустую коробочку, мы сразу вспоминаем запах, вкус того времени».

Музейные сотрудники отмечают, что шоколад был не просто едой. Это было еще и образование. На этикетках и даты, и иллюстрации к сказкам Пушкина, и изображение редких профессий. Все это сошло на нет, когда появился «толстый-толстый слой шоколада».

Сейчас конфеты в жестяных коробках уже не выпускают. Упаковка стоила бы гораздо дороже самих конфет. А ведь еще два-три десятилетия назад такая коробка в серванте была символом престижа. Да это и просто многофункциональная вещь, в ней можно хранить и фотографии, и пряники, и кружева.

«Товарищество Эйнемъ», «Абрикосов и сыновья» — кондитеры царской России тоже вели конкурентную борьбу. Они подкупали журналистов, распускали сплетни о чудесных конфетах. А в каждую коробку вкладывали рекламный листок. Одна из авторов этой выставки, Юлия Бобинова, убеждена, что креативу тех лет позавидуют и сейчас.

Юлия Бобинова, организатор выставки: «Это интересно было разглядывать и тогда, и сейчас. Коробки не утратили своей красоты и познавательных функций».

Любоваться шоколадной историей можно в течение полутора месяцев. Организаторы уверяют, что после посещения выставки не останется споров о пользе и вреде шоколада.