В России приостановлена работа 11 станций GPS

01.06.2014, 13:52

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

Роскосмос сообщил о приостановке 11 американских станций глобальной спутниковой системы позиционирования GPS на территории России.

Из заявления Роскосмоса: «В соответствии с поручением правительства России Роскосмосом совместно с Федеральным агентством научных организаций 1 июня 2014 года реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети, работающих по сигналам системы GPS и расположенных на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях».

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что Россия с 1 июня приостановит работу американских станций GPS, если США не разрешит установить станции системы ГЛОНАСС на своей территории.

При этом Рогозин подчеркнул, что приостановка работы станций GPS на территории России не повлияет на качество сигнала системы.

Станции GPS расположены на территории РФ в рамках соглашения от 1993 и 2011 годов в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине, Петропавловске-Камчатском.

Читайте также