Обезвреженными в Крыму диверсантами руководил кинорежиссер

30.05.2014, 15:58

Видео программы «ЧП»

В Крыму ФСБ задержала диверсионную группу «Правого сектора», которая готовила теракты. Во главе ячейки стоял довольно известный на Украине кинорежиссер Олег Сенцов. Деятель искусства выстроил строгую иерархическую лестницу и, словно на роли в фильм, подыскивал новобранцев, чтобы те взрывали и убивали мирных людей.

Этот человек хорошо знаком не только российским спецслужбам, но и украинским зрителям. Кинорежиссер и сценарист Олег Сенцов — участник нескольких международных фестивалей. Теперь ему приходится позировать не на красной ковровой дорожке, а в кабинете ФСБ. Киевский драматург стал главным действующим лицом уголовного дела о подготовке серии терактов в Крыму.

Уже точно известно, что Сенцов состоял в «Правом секторе» и был тем самым человеком, который собрал целую группировку боевиков: ежедневно проводил с ними организационные собрания и раздавал диверсионные задания.

По информации следователей, подозреваемые планировали уничтожить несколько важных объектов в Севастополе, Симферополе и Ялте, в том числе крупные мосты, железнодорожные пути и линии электропередачи.

Сергей Афанасьев, задержанный: «Он предлагал изначально совершать мирные акции протеста против референдума и присоединения Крыма, а после того, как Крым присоединился к России, он стал предлагать более решительные, активные действия. Он разрабатывал план, построил иерархию, каждому обозначил роль, в зависимости от того, насколько люди готовы были действовать».

Сергей Афанасьев — один из предполагаемых сообщников Сенцова. Когда-то он трудился на митингах волонтером в медицинском штабе, но известный украинский режиссер убедил его: добровольцем много денег не заработаешь. В кино сниматься не предлагал — назначил координатором группы, чтобы тот выведывал все о стратегически важных для боевиков объектах.

У задержанных боевиков изъяли оружие, боеприпасы и канистры с зажигательной смесью. Как стало известно, группировка планировала теракт в ночь на 9 мая. Боевики хотели привести в действие самодельные взрывные устройства возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Ряд преступлений им удалось совершить: атаке радикалов подверглись офисы нескольких политических партий.

Сейчас подозреваемые активно дают признательные показания и, кажется, намерены сотрудничать со следствием. Молчит только один — режиссер Сенцов, очевидно понимая, насколько серьезное наказание ему грозит. Кинодеятель уже переведен в столичное СИЗО.

Новости по теме

Читайте также