«Опьяненные кровью»: украинских фашистов ждет свой Нюрнбергский процесс

31.05.2014, 08:00

Фото: Александр Гагарин / ТАСС.
Видео программы «Профессия — репортер»

Когда повторится Нюрнбергский процесс для нынешних военных преступников? Какие сроки ждут тех, кто сегодня выполняет приказы киевской хунты, и почему украинские фашисты уверены, что смогут избежать наказания?

Жестокие убийства детей, женщин, пытки над стариками, аресты несогласных, расстрелы раненых и больных — строки из обвинительного заключения Нюрнбергского процесса сегодня можно без изменений переносить в дела военных, участвующих в картельной операции на юго-востоке Украины. В том, что такой суд рано или поздно состоится, жители Донбасса нисколько не сомневаются. Преступления против человечества не имеют сроков давности.

Ни о какой антитеррористической операции, о которой заявляют власти в Киеве, речи, конечно, не идет. Задача национальной гвардии — зачистить юго-восток от тех, кто не хочет подчиняться киевской хунте. Другими словами — от всего населения Донецкой народной республики.

Военным, по заявлению руководства нацгвардии, во что бы то ни стало нужно вернуть Киеву контроль над угледобывающими предприятиями Донбасса. Этого же хотели и нацисты, когда 70 лет назад оккупировали Украину. Документы, найденные в архиве одного из идеологов фашизма — Альфреда Розенберга (приобщенные к другим доказательствам на Нюрнбергском процессе), звучат как никогда актуально. Разница лишь в том, что на этот раз солдаты стреляют по своему народу.

Геринг, Кейтель, Йодль — в 1946-м. Ярош, Полторак, Белецкий — сегодня. Какая участь ждет украинских националистов? Смотрите в фильме «Опьяненные кровью» из цикла «Профессия — репортер» в субботу, 31 мая, в 18:20.

Читайте также