Украина получила от Всемирного банка кредит в 750 млн долларов

29.05.2014, 21:43

Фото: Reuters © 2014, David Mdzinarishvili

Украина получила от Всемирного банка первые 750 млн по проекту «Заем на политику развития» в рамках кредитных соглашений, подписанных 26 мая.

Кредит выделен на 16 лет с 7-летним льготным периодом.

Сотрудник пресс-службы министерства финансов страны: «Средства, полученные в рамках проекта, будут использованы для проведения стратегических и институциональных реформ, направленных на преодоление кризисных явлений и стабилизацию финансово-экономической ситуации в стране, и закладки основы для устойчивого и слбалансированного роста Украины».

26 мая в Киеве ряд украинских министров подписал кредитные соглашения со Всемирным банком на общую сумму 1,48 млрд долларов. Всего Всемирный банк, как утверждают в Минфине Украины, собирается выделить 3,5 млрд долларов до конца 2014 года.

Часть первого поступившего займа пойдет на «поддержку бюджета».

Из сообщения киевского правительства: «Также муниципальные теплоэнергетические компании в десяти городах получат 382 млн долларов в рамках повышения энергоэффективности».

Кроме того, власти планируют потратить в дальнейшем еще 350 млн долларов на развитие инфраструктуры — деньги пойдут коммунальным предприятиям и компании по утилизации твердых отходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также