Детей Славянска начали вывозить в безопасные районы

29.05.2014, 20:21

Видео программы «Сегодня»

Идущая на востоке Украины силовая операция сегодня обернулась для верных Киеву войск очередными крупными потерями. Под Славянском ополченцам удалось сбить боевой вертолет. 14 человек, находившихся на его борту, в том числе генерал украинской армии, погибли.

Тем временем жители Славянска, в первую очередь женщины и дети, опасаясь минометных обстрелов, все чаще начинают принимать решение покинуть город. Однако через блокпосты нацгвардии, обложившей Славянск со всех сторон, не всегда удается проехать даже автобусам с детьми. Почему, выяснял корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Организаторы процесса отправки просят не называть это эвакуацией. Говорят, что просто плановый выезд детей на летний отдых, однако маршрут движения колонны на всякий случай держат в тайне.

Только время и место сбора несколько раз переносили. Родители о нем узнали в последний момент, а среди провожающих были вооруженные люди.

В лагеря отдыха в Донецкой области, под Одессой, в Крыму, на Азовском море вывезти обещают всех желающих. Пока в горсовет поступило полторы тысячи заявок, но всего в Славянске 12 тысяч детей от 6 до 18 лет. Еще примерно 5 тысяч совсем маленьких, нуждающихся в присмотре родителей.

Пока детей собирали на отдых, город продолжали обстреливать. Теперь это происходит в любое время суток, а не только ночью. Больше всех сегодня досталось району возле железнодорожного вокзала и клубу самих железнодорожников.

У многих мирных жителей Славянска выработались рефлексы опытных солдат, при первых же звуках канонады взрослые и дети мгновенно прячутся по подвалам.

Возможно, поэтому со вчерашнего вечера жертв среди населения не было, пострадавших же считают в режиме реального времени. То есть цифры все время меняются, обстрелы ведь не прекратились. Пока пострадавших насчитали около десяти.

Связанные новости

Читайте также