Суд допросил последнего обвиняемого по делу о пытках в отделе полиции «Дальний»

29.05.2014, 18:40

Фото: ТАСС

В Приволжском районном суде Казани сегодня допросили последнего из 8 обвиняемых по делу о пытках в полицейском отделе «Дальний». Никто из бывших правоохранителей не признал своей вины.

Игорь Шолохов, руководитель Казанского правозащитного центра: «Последним суд сегодня допросил экс-замначальника отдела „Дальний“ Фаиля Сабирзянова. Он, как и другие экс-оперативники, не признал свою вину».

Допросы начались 16 мая текущего года, спустя 9 месяцев с начала процесса.

Уголовное дело было открыто после того, как в одной из казанских больниц скончался Сергей Назаров, который побывал в этом отделении.

По словам родственников, перед смертью он рассказал, что полицейские схватили его по подозрению в краже, а затем истязали, чтобы он признался в преступлении. Всего суд установил 14 потерпевших от действий бывших сотрудников правоохранительных органов.

На скамье подсудимых оказались бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев, Денис Васильев.

Их подозревают в «Превышении должностных полномочий» и «Причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего». Семеро предполагаемых истязателей находятся под стражей, один под подпиской о невыезде.

После громкого скандала вокруг отдела «Дальний», он был расформирован и переименован, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новости по теме

Читайте также