Археологические раскопки недалеко от столицы Гондураса Тегусигальпы открыли ученым неожиданные факты истории доколумбовой Америки.
Раскопки в Гондурасе преподнесли археологам приятный сюрприз. Здесь обнаружены следы неизвестной доколумбовой культуры. Это 14 курганов, которые, по версии ученых, имели
Жемчужина находки — хорошо сохранившаяся резная стела. На ней легко различить фрагменты фигур людей и животных, сообщает
Ведущий исследователь Института антропологии Гондураса Оскар Нейлс признался журналистам: «Мы до сих пор так и не определили, к какой культуре относится находка — это место не похоже на известные поселения майя».
Заявление тем более неожиданное, учитывая, что Гондурас среди археологов считается достаточно хорошо исследованной территорией в Центральной Америке.
