Японские ученые с муравьиным трудолюбием изучали этих насекомых и выяснили, что трудолюбие муравьям вовсе не свойственно.
Выяснилось, что каждый пятый муравей лодырничает, тогда как другие работают не покладая рук. Эксперимент проводили ученые из Хоккайдского университета, которые по три часа каждый день на протяжении пяти месяцев изучали поведение насекомых в трех муравьиных колониях.
Всех насекомых пометили и поместили в специально созданный муравейник. Наблюдения показали, что 80 процентов муравьев занимаются общественно полезной работой: чистят жилище, собирают корм… Зато остальные бьют баклуши, откровенно отлынивая от всякого труда. Ситуация не изменилась даже после того, как ученые убрали часть работающих муравьев. У оставшихся трудяг деятельность закипела с удвоенной силой, а бездельники так и остались не у дел.
Возможным объяснением столь странного поведения «пофигистов», по мнению исследователей, может служить их преклонный возраст или просто патологическая лень, сообщает

