Монтаж провели на участке между Москвой и Тверью. Габариты конструкции колоссальные. Вес — 700 тонн, длина — больше 30-ти метров. Всего для мостов и эстакад ВСМ изготовят более четырех тысяч таких балок.
Андрей Никитин, вице-премьер России: «Это важный технологический рубеж. Мы перешли от проектирования и подготовки к сборке пролетов. Дальнейшая задача — масштабировать производство на 10 специализированных полигонах и держать высокую скорость монтажа».
Из-за огромных размеров балки доставляют на место специальными транспортерами и укладывают на опоры при помощи уникальных кранов. Сейчас на всем протяжении трассы идут подготовительные и строительно-монтажные работы, в которых задействовано 32 тысячи человек.
Планируется, что строительство высокоскоростной магистрали завершится в 2028 году. Пассажиропоток между Санкт-Петербургом и Москвой составит около 23 миллионов человек ежегодно.