В восьми залах Большого дворца в музее-заповеднике «Царицыно» с 22 октября разместится выставка, посвященная науке XVIII века.
В
Наталья Сергунина: «Посетители смогут увидеть больше тысячи экспонатов из 19 частных коллекций, многие из них никогда раньше не выставлялись. Это старинные книги, изделия из фарфора, предметы быта и, конечно, приборы и инструменты, которые позволяли делать научные открытия».
В одном из залов можно будет узнать об истории исследований воздушного и космического пространства. Там разместят изображения первых аэростатов и телескопы. В двух залах представят собрание редких изданий, в их числе — «Российская грамматика» Михаила Ломоносова. Отдельный зал отвели для демонстрации фарфоровых изделий, популярных в XVIII веке.
Экспозицию дополнят образцы навигационных приборов, старинных часов и музыкальных устройств — шкатулок и автоматонов. В интерактивных зонах гости смогут познакомиться с устройством первых воздушных шаров и принципами работы механических приводов.
Выставка продлится до середины октября 2027 года. Приобрести билеты можно с помощью сервиса «Мосбилет».

