Россия усиливает давление на Украину постоянными волнами ударных дронов и ракет, а Киеву не хватает перехватчиков для борьбы с растущим числом реактивных беспилотников. Но на этом проблемы Украины не заканчиваются, пишет Politico.
Премьер Украины Сергей Корецкий предупредил, что в этом году Киеву грозит дефицит финансирования в 27 млрд долларов. Украина рассчитывает покрыть около 7 млрд долларов за счет внутренних ресурсов и просит остальное у партнеров. Часть финансирования ЕС остается привязанной к реформам, которые Рада должна принять, чтобы разблокировать деньги.
Правительство рассматривает повышение налогов в поисках внутренних способов частично восполнить дефицит оборонного бюджета.
Александра Мироненко, эксперт Центра экономических стратегий: «Конечно, повышение налогов никогда не является идеальным решением, но в военное время мы не можем позволить себе роскошь популизма или притворяться, что можем избежать
По словам Корецкого, без денег способность Украины сопротивляться России будет подорвана. Киеву нужны средства сейчас, чтобы разместить предварительные заказы на оружие и боеприпасы на следующий год.
Премьер также сообщил, что Киеву придется перераспределить расходы, чтобы продолжать воевать и обеспечивать работу основных государственных служб. «Это предполагает строгий режим экономии государственных финансов и отсрочку некоторых неприоритетных расходов. Эти средства предназначены для выплат военным и поддержки их семей. В первую очередь мы финансируем: оборону, пенсии и социальные выплаты, а также зарплаты учителей, врачей и других бюджетных служащих», — заявил Корецкий.
Нехватка средств у Киева оказывает давление на европейских союзников, которые поставляют Киеву основную часть оружия и финансов после того, как США прекратили большую часть помощи. ЕС выплачивает транши по двухлетнему кредиту на 90 млрд евро, но Киев просит ускорить поступление денег. Брюссель хочет, чтобы Рада завершила реформы, прежде чем выделять больше средств. «По мере продвижения реформ в Раде увеличивается и бюджетная поддержка. У нас еще доступно 37 млрд евро в этом календарном году», — заявила Урсула фон дер Ляйен.
Киев также давит на Брюссель, чтобы получить доступ к замороженным российским активам на более чем 200 млрд евро. «Нам нужно, чтобы наши друзья, наши европейские политики были достаточно смелыми и предприняли решительные действия», — сказал министр финансов Сергей Марченко.
Следующий год обещает быть еще более напряженным. Марченко сообщил донорам в Брюсселе, что в 2027 году Украине потребуется 52,6 млрд долларов помощи, из которых около 32,6 млрд остаются необеспеченными.
Сергей Марченко, министр финансов Украины: «У Украины нет резервных фондов для покрытия всех расходов. Если нам не удастся привлечь внешнее финансирование, нас ждет резкое сокращение всех неприоритетных расходов. Если у нас не будет реальных денег на счетах, у нас не будет средств платить военным зарплаты, пенсии и так далее. Так что если международной помощи не будет, все будет очень плохо».

