В посольстве РФ в Ирландии предупредили о готовности Москвы задействовать все средства, в том числе использовать ядерное оружие, для защиты Калининграда.
Как подчеркнули в посольстве в Ирландии, последнее время в европейских политических кругах звучит много разговоров о том, что РФ якобы планирует начать «военное вторжение» в Европу, а в западных СМИ ежедневно тиражируется тезис о «российской угрозе».
В диппредставительстве напомнили, что позиция Москвы остается неизменна: у нас нет ни таких планов, ни реальных мотивов для обострения отношений с Европой.
«Это следует рассматривать как сигнал о сдержанности и терпении со стороны России, учитывая реальную угрозу ее национальной безопасности со стороны Запада, связанную с заметным и существенным наращиванием военной активности НАТО и ЕС вдоль всей западной границы», — отметили в посольстве, напомнив об учениях альянса, где отрабатывались антироссийские сценарии.
«Появилась информация о том, что НАТО готовит воздушную и морскую блокаду Калининграда и Калининградской области», — подчеркивается в заявлении посольства в соцсетях. Этот вопрос, отмечается в сообщении, вызывает серьезную обеспокоенность у нашей страны.
«Безответственная и недальновидная европейская политическая элита ведет опасную игру», — подчеркнули в диппредставительстве, напомнив о словах главы МИД Сергея Лаврова. Дипломат отмечал, что если Запад нападет на Россию, это будет совершенно иная, короткая война.
«Не стоит заблуждаться: Россия будет готова задействовать весь свой арсенал, включая ядерное оружие, для защиты своей территории, если страны НАТО попытаются изолировать Калининградскую область от остальной части страны», — подчеркнули в посольстве.
Как отмечается в заявлении, при этом сценарии высок риск вооруженного столкновения, «причем с большой вероятностью нанесения Россией превентивных ударов по центрам принятия решений в странах альянса уже на ранней стадии конфликта».
«Это вопрос исключительной серьезности, и Европе следует относиться к нему соответствующим образом», — предупредили в посольстве.
До этого российское посольство в Брюсселе сообщило, что направило НАТО официальное предупреждение, что авантюристический курс блока резко повышает риски прямого вооруженного столкновения. Представитель Североатлантического альянса Алисон Харт позже заявила, что ответ направлен и что «никакая деятельность НАТО не представляет угрозы для России».

