В этом году избирательная кампания проходила в условиях беспрецедентных угроз, заявила Элла Памфилова.
Глава Центризбиркома подчеркнула, что Единый день голосования в этом году стал самым сложным в истории России и по организации выборов, и по их проведению.
Элла Памфилова, председатель ЦИК РФ: «Эта кампания очень отличалась от всех предыдущих. Ну и, конечно, от аналогичной кампании, которая проходила в мирных условиях в 2021 году. И в первую очередь отличалась тем, что проходила в условиях эскалации беспрецедентных разноплановых угроз».
Кроме того, отметила Памфилова, во время выборов от врагов шел постоянный поток угроз и провокаций. Так, злоумышленники рассылали фейковые письма и пытались организовать кибератаки. Только с 18 по 22 сентября было зафиксировано порядка 28 млн потенциально опасных воздействий на ресурсы ЦИК. Однако, подчеркнул Памфилова, ни одна «киберсволочь» не смогла пройти через защиту цифровых сервисов избирательной системы РФ.
Свою роль сыграло и трехдневное голосование. Именно благодаря ему удалось не допустить большого скопления людей на избирательных участках. Кроме того, Памфилова на заседании комиссии, посвященном утверждению итогов выборов в Госдуму, отметила, что бойцы СВО стали самыми активными и заинтересованными избирателями.
Напомним, выборы в Госдуму прошли с 18 по 20 сентября. По их итогам «Единая Россия» получила 349 мандатов в Госдуме, КПРФ — 37, ЛДПР — 23, «Новые люди» — 19, а «Справедливая Россия» — 17. Кроме того, один депутат будет представлять партию «Родина», также в Госдуму прошли четыре самовыдвиженца. Явка составила 59,32%. Сегодня ЦИК подводит окончательные итоги голосования.
Ранее Владимир Путин, комментируя итоги выборов, отметил, что противник пытался сорвать голосование, однако россияне доказали, что их запугать невозможно. Президент также поблагодарил россиян за активное участие в избирательной кампании.

