Во вторник, 15 сентября, в эфире телеканала НТВ состоится премьера сериала «Марик». Это история о военном враче Марке Аксёнове, которому приходится заново строить свою жизнь после тяжелых испытаний. Проект создан «Всемирными Русскими Студиями» совместно с онлайн-кинотеатром «КИОН» и телеканалом НТВ при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Роли в сериале исполнили Василий Копейкин, Владимир Стержаков, Анна Панкратова, Татьяна Рассказова, Дмитрий Бероев и другие артисты.
Военный врач Марк Аксёнов (Василий Копейкин) возвращается в родной Мариуполь после четырех лет на фронте. За время его отсутствия жизнь успела перемениться до неузнаваемости: жена считала мужа погибшим и вышла замуж за его лучшего друга Алексея, только дочь
Василий Копейкин, актер: «Марик — это парень, которому пришлось повзрослеть, взять ответственность за жизни других, рискуя своей. Вернувшись домой, он начал ценить каждый день, который у него есть. Он погружается в работу, потому что он это умеет, это его дело, которое помогает отвлечься от тяжелых воспоминаний. У него есть возможность приносить пользу людям, таким же, как и он, с травмами душевными и физическими. Людям не всегда нужна таблетка, иногда это простое слово, которое поможет».
Удержаться на плаву Марку помогает забота о людях. Каждый вызов — это еще один шаг обратно к себе. Помогая чужим семьям справляться с бедой, герой постепенно разбирается и с собственной болью. Медицинская линия становится эмоциональным стержнем всего сериала. В каждой серии зрителей ждут отдельные истории из практики сотрудников скорой помощи, основанные на реальных ситуациях, с которыми медики сталкиваются каждый день.
Анастасия Жданова, актриса: «Мне очень запомнились дни экспедиции в Мариуполе. Возле входа в нашу скромную гостиницу была небольшая веранда. Мы любили группой собираться там после смены, обсуждали день, играли, общались. Почти каждый вечер к нам приходили местные жители».
По словам актрисы, посиделки становились сюжетом для нового сценария.
Анастасия Жданова: «Мы даже шутили, что нам можно сериал снимать на основе таких знакомств. Например, однажды к нам подсел бывший главный инженер „Азовстали“, рассказавший нам, как круто изменилась его жизнь, а простые ребята из
Владимир Стержаков, актер: «Я полностью согласен с творческими предложениями режиссера Егора Бероева. С ним мы были знакомы еще до старта проекта и даже работали вместе во МХАТе. Но сцена — совсем не то же самое, что кино, и в „Марике“ он предстал в новом качестве. Он мудрец, все знает и понимает, всегда находит верные слова и невероятно сдержан».
Стержаков уверен, что именно таким и должен быть режиссер.
Владимир Стержаков: «Я абсолютно убежден, что для того, чтобы снять хорошее кино, нужно сначала пройти актерскую школу, почувствовать себя в этой шкуре, только тогда будет хороший результат. И это как раз случай Егора».
В Донецке,
Смотрите премьеру драмы «Марик» 15 сентября в 22:15 на НТВ.

