Как ожидается, полный переход на новую модель высшего образования в России будет завершен за три года, заявили в пресс-службе Минобрнауки.
В министерстве отметили, что «по отдельным укрупненным группам специальностей этот процесс начнется с 2027 года».
Пилотный проект по переходу вузов на новую систему высшего образования стартовал в 2023 году. На данный момент в тестировании задействованы 17 учебных заведений. В рамках тестирования студенты получают базовое высшее образование (обучение длится от четырех до шести лет) и специализированное
Документ о базовом высшем образовании будет официально считаться документом о полном высшем образовании. Такие дипломы пока не выдавали. Первые документы выпускники получат в 2027 году. Обучение они начали в 2023 году.
А выпускники уровня специализированного высшего образования, приравненного к магистратуре, уже третий год выходят на рынок труда с дипломами нового образца.
В Минобрнауки отметили, что «поступившие ранее и поступающие сейчас на программы бакалавриата и магистратуры смогут беспрепятственно по ним доучиться».
В министерстве также уточнили, что дипломы с квалификациями бакалавр и магистр останутся действующими документами о высшем образовании.
По материалам: РИА Новости.

