Немецкий канцлер в свой первый рабочий день после отпуска посетил общину Хюртгенвальд, где ранее бушевал лесной пожар, и столкнулся с недовольством местных жителей.
Как сообщают немецкие СМИ, Фридрих Мерц в субботу посетил деревню Гай в Хюртгенвальде, где его встретили неодобрительными возгласами и громким свистом. «Это его первое публичное мероприятие после летних каникул», — отмечают журналисты WDR.
На площадь, куда прибыл канцлер ФРГ, пришли около 200 местных жителей. Шум они подняли во время
Кроме того, по данным Bild, на мероприятии некоторые жители держали плакаты со словам благодарности пожарным и одновременно надписями против канцлера, такими как «Мерца отменить». А другие прибыли на тракторах и сигналили, выражая недовольство появлением канцлера.
СМИ отмечают, что сам Мерц также посетил пострадавший лес и ознакомился с масштабом ущерба.
Мерц в свою очередь заявил, что на него «не производят впечатления те, кто перекрикивает». «Я говорю не с теми, кто кричит, а с теми, кто работает», — приводят СМИ комментарий канцлера.
Известно, что Мерц ушел в отпуск с 30 июля, отдых он провел в загородном доме на озере Тегернзе в Баварии.
За отдых во время масштабных лесных пожаров ранее раскритиковали и президента Франции. Эммануэль Макрон отправился отдыхать на Лазурный Берег.

