Сегодня отмечается один из главных праздников в церковном календаре − Преображение Господне, в народе этот день называют Яблочным Спасом.
РПЦ и верующие вспоминают библейскую историю о явлении Христа на горе Фавор. Согласно преданию, Иисус взял с собой учеников Иоанна, Иакова и Петра на гору и преобразился перед ними — его лицо просияло, а одежды сделались
Преображение относится к числу самых значимых (двунадесятых) церковных праздников. По всей стране в храмах проходят торжественные службы. Главную в Москве в храме Христа Спасителя утром проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Священники во время литургий облачаются в белоснежные одежды. Также сегодня принято освящать новый урожай, в основном к этому времени успевали поспеть яблоки, отсюда и второе название праздника.

