В столице построят путепровод над 28 путями Ярославского направления Московской железной дороги, рассказал Сергей Собянин.
В Москве ведется строительство путепровода на Ярославском направлении МЖД, который соединит улицы Менжинского и Дудинки. Работы планируется завершить в 2028 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Новый объект обеспечит поперечную связь от Ярославского до Дмитровского шоссе и улучшит транспортную схему в Лосиноостровском, Бабушкинском и Ярославском районах.
Сергей Собянин: «Перед строителями стоит непростая задача. Путепровод пройдет над 28 ж/д путями. Его запроектировали сложной формы — в виде подковы, чтобы сохранить все существующие инфраструктурные и социальные объекты, в том числе культурного наследия — здание поликлиники ОАО „РЖД“».
Мэр отметил, что работы ведутся в условиях плотной городской застройки и активного движения поездов.
Пролетное строение разместят на пяти опорах: по две со стороны Хибинского и Анадырского проездов, и одну между железнодорожными путями. В настоящее время ведется возведение подпорных стен, которые удерживают грунт и формируют подходы к сооружению. На Анадырском проезде собран стапель для последующего перемещения пролетов на опоры, что минимизирует воздействие на движение поездов.
Кроме того, в рамках проекта предусмотрено строительство и реконструкция свыше четырех километров дорог. Специалисты обновят участки Анадырского и Хибинского проездов, а также улицы Менжинского. Также построят Проектируемый проезд №4337 от путепровода до Федоскинской улицы.
По материалам: канал «Мэр Москвы Сергей Собянин» в MAX.

