Установку техники председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин проконтролировал в спортшколе на Васильевском острове. Он рассказал о нововведениях. В этом году впервые установят 3500 камер — это в пять раз больше, чем на чемпионате мира по футболу. Кроме того, каждый петербургский участок будет оборудован сурдопереводчиками для слабослышащих. Слабовидящим выдадут избирательные материалы со шрифтом Брайля.
Максим Мейксин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Также есть целый курс для стрессоустойчивости, который мы разработали вместе с Военмехом, который помогает, скажем так, адаптироваться к возможным конфликтным ситуациям. Их нивелировать, разобраться».
Видеонаблюдение будет работать на всех избирательных участках, но кроме тех, где голосуют военные. Не будет «картинки» из специальных лечебных учреждений. Прямой трансляцией обеспечат штаб наблюдателей в Невской ратуше.