Сегодня в Брюсселе послы европейских стран снова примутся за согласование 21-го пакета антироссийских санкций, который ранее не удалось утвердить.
Издание Politico сообщает о том, что Европа дошла в своей санкционной политике против России до того, что в новый пакет рестрикций уже нечего включать, так как любое новое предложение затрагивает национальные интересы одной из стран блока.
Европейские чиновники на прошлой недели провели три дня на переговорах, которые так и не увенчались успехом. Принятие очередного пакета антироссийских санкций под вопросом. Как сообщил изданию один из дипломатов, легких согласований уже не будет, так как до этого европейские страны ввели 20 санкционных пакетов и остались лишь меры, которые напрямую затрагивают экономические интересы стран ЕС.
Известно, что Греция выступила против запрета на транспортировку сжиженного природного газа из России. Также газета Financial Times сообщала о том, что Греция, Франция, Италия, Германия, Австрия и Португалия заблокировали частично предложенные Еврокомиссией рестрикции. Одни просят смягчить запрет на выдачу виз российским военнослужащим, другие — на закупку рыбы в РФ. Австрия требует разморозить российские активы на 2 млрд евро, чтобы компенсировать банку Raiffeisen обеспечительные меры, введенные в РФ.
Сегодня должна состояться очередная встреча послов ЕС, которые гадают, успеют ли они согласовать документ до летних каникул. Раньше Будапешт в лице

