В Красноярском крае врачи спасли мужчину, который получил серьезную травму из-за бытового несчастного случая. Об этом сообщила Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи (БСМП) им. Н. С. Карповича на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
История началась с того, что мужчина встал на деревянный стул, и тот сломался. Мужчина крайне неудачно упал — ножка стула пробила ему переднюю брюшную стенку и проникла в живот вплоть до позвоночника.
Пострадавший обратился в больницу по месту жительства. Там хирурги экстренно его прооперировали, удалив видимую часть ножки стула и устранив повреждение кишечника.
После этого мужчина приехал в Красноярск, где обратился в БСМП с жалобами на боли в спине. Сам пациент предполагал, что они вызваны обострением остеохондроза. Однако проведенная диагностика с применением КТ и МРТ показала наличие инородного тела в двух позвонках.
После этого нейрохирурги провели две операции. Сначала они укрепили позвоночник металлическими конструкциями. Затем было извлечено инородное тело.
«Поразительным оказалось то, что это был фрагмент деревянной ножки стула. Он прошел по диагонали через два позвонка и межпозвоночный диск, чудом не задев спинной мозг, и находился от него критически близко — всего в полутора сантиметрах», — рассказал оперировавший нейрохирург Дмитрий Хозеев.
Поврежденные позвонки врачи заменили на импланты.
Пациент провел в больнице две недели, после чего его выписали. Сейчас он находится на этапе реабилитации. Как ожидается, она займет несколько месяцев. После этого мужчина сможет вернуться к обычной жизни.

