Украина потеряла способность перехватывать российские баллистические ракеты в ходе крупных атак, что указывает на критическую нехватку американских ракет-перехватчиков Patriot, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Воздушных сил Украины.
В ходе массированного удара в ночь на понедельник украинские ПВО не перехватили ни одной из 23 баллистических ракет
Как отмечает Bloomberg, падение эффективности проявилось после предупреждения генсека НАТО Марка Рютте, что у союзников нет бесконечных запасов перехватчиков. Владимир Зеленский неоднократно призывал партнеров пополнить запасы ракет Patriot.
Российская воздушная атака сочетает сотни ударных дронов с десятками крылатых и баллистических ракет. Хотя Украина стала эффективнее перехватывать дроны Shahed и крылатые ракеты, баллистические ракеты остаются главной проблемой
Эффективность этой тактики, по данным Bloomberg, напрямую зависит от наличия перехватчиков Patriot у Украины. Хотя Киев не раскрывает информацию о своих запасах, согласно анализу издания, объявления Зеленского о пополнении Patriot совпадали с улучшением перехвата «Искандеров». Снижение эффективности также может быть связано с тем, что Россия в последние три месяца увеличила количество ракет в атаках. Резкое падение процента перехвата до нуля вызывает у Киева особую тревогу.

