Зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что заморозка вкладов россиян это абсурд, она невозможна ни при каких условиях. В эфире «Радио РБК» он также прокомментировал ряд других вопросов.
В Центробанке назвали абсурдом заморозку вкладов россиян. По словам заместителя председателя ЦБ Алексея Заботкина, она невозможна ни при каких условиях. Об этом зампред говорил в интервью «Радио РБК». Он даже отметил, что наиболее абсурдные теории умирают сложнее всего.
В эфире Заботкин прокомментировал еще один миф. Он заявил: утверждать, что более слабый курс рубля выгоден для бюджета — глубоко ошибочно, это иллюзия. Он признал, что в моменте нефтегазовые доходы бюджета сгенерируют больше рублей при слабом курсе. Но это также подстегнет инфляцию, за которой последует индексация всех государственных расходов, от соцвыплат и зарплат до инвестиций. Так что в конечном итоге бюджет проиграет.
Заботкин рассказал, что на курс рубля повлияет снижение базовой цены нефти в бюджетном правиле. Параметр, как ожидается, будет снижен в начале следующего года с $59 до $50 за баррель, а это ослабит национальную валюту. Зампред регулятора подчеркнул, что ждать изменений в этом году уже не стоит.

