Саммит Россия АСЕАН на этой неделе продемонстрировал образ будущего, альтернативный образу прошлого, где сферу влияния делят привычные гегемоны. Эти устаревшие понятия уходят в прошлое, расклад сил в мире меняется. Лучше сотрудничать и торговать, чем пытаться давить силой. АСЕАН это Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, и этим странам не нужно объяснять, что такое восточная колониальная политика в Индокитае англичан и французов или попытка американского военного давления на Вьетнам во второй половине XX века. Теперь страны региона являют пример самых эффективных экономик мира, потому спектр обсуждаемых вопросов широк, а важность контактов очевидна.
11 глав и высоких представителей стран Ассоциации
Владимир Путин, президент России: «Мы встречаемся в Казани — красивом и древнем городе, который олицетворяет культурное и конфессиональное многообразие нашей страны, ее уникальное историческое и духовное наследие».
И в этом смысле выбор места проведения саммита явно не случаен. Уважение к многообразию, в том числе в политике и экономике, это и декларируемый, и используемый на практике принцип России в международных отношениях. В лице государств Ассоциации
Владимир Путин: «Что важно — мы вместе выступаем за формирование справедливой системы мироустройства, отстаиваем принципы суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела. И Россия, и страны АСЕАН придерживаются общих нравственных ценностей, уважают национальную самобытность друг друга. Все наши государства следуют собственной модели развития и никому не навязывают свои взгляды. И в этом, безусловно, наша сила».
Сила, которая преодолевает разногласия и помогает найти общее даже там, где интересы не совпадают. Достаточно сказать, что в Казань приехал и провел отдельные двусторонние переговоры с Владимиром Путиным
С тех пор прошло ровно 50 лет,
Владимир Путин, президент России: «Хотел бы еще раз поздравить Вас, уважаемый господин президент, и весь филиппинский народ с прошедшим 12 июня Днем независимости. Символично, что мы в России также 12 июня отмечаем наш национальный праздник — День России. Это приятное совпадение».
Фердинанд Маркос, президент Филиппин: «Большое спасибо, господин президент. Позвольте мне поблагодарить Вас за радушный прием. Я думаю, что нынешний уровень торговли между нашими странами, хотя и стабилен, но, на мой взгляд, не раскрыт полностью».
Подобные личные встречи и переговоры в Казани Владимир Путин провел почти со всеми гостями — с лидерами Брунея, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Таиланда и Восточного Тимора. В центре обсуждения саммита — сотрудничество в энергетике, увеличение доли торговых расчетов в национальных валютах, укрепление гуманитарных связей — все то, что позволяет диверсифицировать международные отношения
АСЕАН — огромный регион. Население его стран около 700 миллионов человек, пятая экономика в мире с разветвленными торговыми связями, но, как выяснилось, с уязвимой энергобезопасностью. До нападения США и Израиля на Иран Ближний Восток обеспечивал половиной необходимых энергоносителей, а некоторые страны, например Филиппины, зависели от них на 100%. В результате
Остроту ситуации помогла смягчить Россия, увеличив поставки энергоносителей в регион на 40 процентов. Москва готова и дальше наращивать отгрузки не только газа и нефти, но и других товаров — сельхозудобрения, продовольствие и лекарства. Как и содействовать разрешению самого ближневосточного кризиса вместе с государствами
Владимир Путин: «Мы единодушно приветствовали договоренности иранской и американской сторон о прекращении военного конфликта и о работе над параметрами будущего мирного соглашения. Полагаем, что тот факт, что документ подписан был главами государств, господином Трампом и господином Пезешкианом, тоже дают основания рассчитывать на то, что это будет серьезный документ, который ляжет в основу будущих договоренностей».
Москва в кризисной ситуации пришла на помощь, тоже получив свои выгоды, а
Аннализа Каппеллини, обозреватель BFM: «Это посылает очень четкий сигнал Западу: они не являются центром мира. На другой стороне планеты развивается целый альтернативный мир, и Россия находится в его центре. Она, несмотря на все санкции, остается очень надежным и очень солидным экономическим партнером».
Россия предлагает прагматичный подход к сотрудничеству, свободный от политической конъюнктуры.
Смотрите все выпуски программы «Итоги недели» на NTV.RU

