Моджтаба Хаменеи подтвердил, что дал свое разрешение на заключение меморандума с Вашингтоном.
Моджтаба Хаменеи признался, что изначально был против переговоров с Вашингтоном, но президенту страны Масуду Пезешкиану удалось переубедить его. Он, сообщил Хаменеи, дал от своего имени гарантии по защите прав граждан Ирана, а также подтвердил готовность нести ответственность за это. «Я дал свое согласие», — сообщил Хаменеи.
При этом он подчеркнул, что решение пойти на обсуждение ядерной программы вовсе не означает, что Тегеран примет все условия США. По словам Хаменеи, Пезешкиан заверил его, что если Вашингтон в рамках переговоров выдвинет чрезмерные требования, они будут отклонены.
Ранее Дональд Трамп также подтвердил подписание меморандума с Тегераном. Он предполагает, что Вашингтон снимает санкции с экспорта иранской нефти, а в будущем должен снять вообще все санкции со страны и разморозить деньги, которые были заморожены в американских и европейских банках.

