Замкнутость и раздражительность могут быть признаками вербовки ребенка в экстремистские организации, заявили в МВД.
Как сообщили в МВД, понять, что ребенок попал под влияние экстремистов, можно по нескольким признаками. Среди них — появление неизвестных аккаунтов и «тайных» знакомых, резкая смена взглядов, замкнутость и раздражительность, агрессивные высказывания и оправдание насилия, а также непонятные денежные переводы и выполнение странных поручений.
Замглавы Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Москве Денис Белялов подчеркнул, что родителям, которые выявили у ребенка такие признаки, не следует начинать разговор с угроз. Вместо этого надо спокойно спросить, с кем ребенок общается, какие каналы посещает и что ему предлагают.
А родителей, которые считают, что их ребенок занимается нелегальной деятельность, Белялов призвал срочно обращаться в полицию. Ведь чем раньше взрослые заметят угрозу, тем выше будет шанс предотвратить преступление.
Ранее в ФСБ не раз предупреждали об активности украинских спецслужб в зарубежных соцсетях и мессенджерах, в том числе Telegram. Там вербовщики ищут подростков, которые согласятся совершать диверсии и теракты.
По материалам: ТАСС.

