Мошенники начали создавать поддельные сайты для обмана школьников после экзаменов.
Как рассказал сенатор Артем Шейкин, после ОГЭ и ЕГЭ появляются новые мошеннические схемы: поддельные сайты проверки результатов экзаменов, фейковые апелляции, предложения «поднять баллы» или оформить пересдачу. Также могут приходить сообщения с сомнительной ссылкой и просьбой подтвердить место в вузе.
«Главное правило — не переходить по ссылкам из мессенджеров и писем, не передавать паспортные данные, СНИЛС, коды из СМС третьим лицам», — сказал Шейкин.
Сенатор напомнил: все, что связано с экзаменами и поступлением, необходимо проверять только через официальные ресурсы.
Ранее руководитель
По словам специалиста, аферисты могут склеить отдельные слова в фразу «да, я подтверждаю перевод». Эксперт посоветовала не говорить ничего, кроме одной фразы: «Я сейчас перезвоню сам», а затем просто сбросить звонок.
По материалам: РИА Новости.

