В случае возникновения ветеринарных рисков ограничения на поставки живой рыбы из Армении ужесточат. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков в кулуарах ПМЭФ-2026 .
В начале июня Россельхознадзор ограничил поставки рыбопродукции армянских производителей. Теперь принимают рыбу только у двух заводов и при условии лабораторного мониторинга.
Шестаков отметил: в случае выявления ветеринарных рисков будут предприняты и дальнейшие шаги для ограничения поставок. По его словам, Армения ранее занимала достаточно большой объем по импорту форели в РФ. Но при этом российские производители вполне могут удовлетворить внутренний спрос. Также, вполне вероятно, что будут наращивать поставки рыбы из Турции.
В апреле ввели запрет на ввоз и оборот отдельных партий минеральной воды из Армении. В мае утвердили ограничения на ввоз из республики цветов, помидоров, огурцов, перцев и клубники
По материалам: ТАСС

