В отношении Канады, ЕС, Великобритании, Мексики и еще 54 стран Соединенные Штаты вводят новые пошлины. В Вашингтоне считают, что эти государства не могут ограничить экспорт товаров, изготовленных с использованием принудительного труда.
Вашингтон хочет ввести дополнительные пошлины в отношении тех стран, правительства которых, как считают власти США, не могут ограничить экспорт товаров, изготовленных с использованием принудительного труда. Об этом пишет Reuters.
В списке, среди прочих, оказались Канада, Европейский союз, Великобритания, Мексика, Эквадор, Индонезия, Пакистан, Аргентина, Бангладеш, Камбоджа, Сальвадор, Гватемала, Малайзия, Тайвань. В их отношении будет действовать тариф в 10%. Остальные получат пошлины в 12,5%.
Торговый представитель США Джеймисон Грир заявил, что неспособность партнеров Соединенных штатов решить проблему принудительного труда неприемлема. По его словам, это вынуждает американских рабочих конкурировать на глобальном рынке в неравных условиях.
Вашингтон решил ввести новые пошлины как раз тогда, когда истекает срок других тарифов, принятых администрацией Дональда Трампа. Верховный суд отменил пошлины президента США, введенные в феврале.

