В столичном здравоохранении вернут давно утраченный институт участкового врача.
Москва вернет институт участкового врача, заявила заммэра Анастасия Ракова. По ее словам, терапевт перестанет работать «разовыми приемами» и станет личным доктором, центральной фигурой поликлиники. Он будет постоянно сопровождать пациента на своем участке, а не только во время приема, координировать диагностику и лечение и отвечать за здоровье больного в целом.
Как отметила заммэра, впереди большая организационная работа: нужно распределить участки и изменить график работы таких специалистов. Ожидается, что участковый врач будет работать на полную ставку, не имея возможности совмещать ее с частной практикой. Для этого необходимо пересмотреть нагрузку на доктора и, соответственно, его уровень зарплаты.
По словам Раковой, все это планируют отладить уже к лету. Заммэра выразила надежду, что среди участковых врачей в будущем закрепится принцип «это мои пациенты, и я за них в ответе».
По материалам: РБК.

