Владимир Зеленский все больше отдаляется от США и старается проводить политику, полагаясь на свои силы и поддержку со стороны Европы. Об этом пишет The New York Times.
Зеленский все больше дистанцируется от администрации Белого дома и все жестче критикует действия Вашингтона. Как пишет The New York Times, это было ожидаемо, особенно после начала войны на Ближнем Востоке и фактически замораживания переговоров по украинскому кризису.
По мнению авторов статьи, Киев, похоже, готовится к более затяжному конфликту с Россией и сокращению поддержки со стороны США. Впрочем, отмечается в статье, это неудивительно: Зеленский стал жаловаться на американских переговорщиков, что те «не находят времени на Украину», и обрушился с критикой на решение Трампа ослабить санкции против российской нефти.
Такие перемены в поведении Зеленского и его прямолинейность авторы статьи объясняют тем, что Украина перестала отчаянно нуждаться в США как в стратегическом партнере. Непредсказуемая внешняя политика американского президента Трампа научила Зеленского все больше полагаться на собственные силы. За годы конфликта на Украине были предприняты усилия по налаживанию оборонного производства. Кроме того, Киев открыто ищет поддержки в других странах — речь прежде всего идет о Европе.
Кроме того, Киев достиг «соглашений о помощи странам Ближнего Востока в защите от иранских беспилотников, а эти сделки могут способствовать установлению новых отношений в сфере безопасности».
Однако, что касается переговоров по мирному урегулированию конфликта в регионе, то на Украине признают: без Вашингтона им не справится. «Можно сказать, что США — не самый лучший партнер или посредник в мирных переговорах. Но сейчас администрация Трампа — единственный реальный и самый влиятельный посредник в переговорном процессе. В этом смысле у нас нет альтернатив», — считает украинский аналитик, чьи слова приводит The New York Times.
По материалам: The New York Times.

