Число возвращающихся в Россию соотечественников выросло в четыре раза, заявили в МИД РФ.
Как отметили в министерстве, в
Директор департамента МИД по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко также напомнил, что переселенцы имеют право на различные льготы и меры соцподдержки. При этом он обратил внимание на повышение качества отбора претендентов. Так, для переселенцев ввели обязательное тестирование на знание русского языка.
Глава департамента МИД также заявил о росте числа переселенцев из недружественных стран, в том числе Латвии, Эстонии, Литвы, Украины, Германии, Канады и США. По словам Овечко, люди активно переезжают в РФ
Программа возвращения соотечественников в Россию действует с 2007 годах. Как сообщили в МИД, за это время по программе в Россию переехали свыше 1,25 млн соотечественников и членов их семей.
По материалам: ТАСС.

