ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Об этом сообщило министерство энергетики ОАЭ.
Сообщается, что ОАЭ после выхода из ОПЕК и ОПЕК+ будут «вести ответственную политику и придерживаться стабильности рынка, принимая во внимание глобальный спрос и предложение на нефть».
Официально это объясняют результатом «комплексного обзора политики добычи нефти, текущих и будущих мощностей». Говорится, что это основано на национальных интересах ОАЭ и вызвано стремлением к большей гибкости в реагировании на динамику рынка, а также желанием эффективнее удовлетворять «насущные нужды рынка» в условиях меняющегося глобального энергетического ландшафта (включая инвестиции в собственную энергетику).
ОАЭ были членом ОПЕК с 1967 года (через эмират
Это решение наносит серьезный удар по ОПЕК и ОПЕК+, ослабляя сплоченность группы, особенно на фоне текущих геополитических потрясений (война США и Израиля с Ираном, проблемы с Ормузским проливом и энергетический шок). Саудовская Аравия как
ОАЭ давно выражали недовольство квотами и ограничениями ОПЕК+, особенно когда хотели наращивать добычу быстрее (страна планирует увеличить мощности до
Цены на нефть после объявления ОАЭ упали на 2%, но позже снова перешли к росту.

