Премьер-министр Польши Дональд Туск недавно заявил, что Россия якобы готовится напасть в краткосрочной перспективе и речь идет о месяцах. С таким остервенением европейцы на войну с русскими не собирались со времен Гитлера.
В небе над Балтикой на этой неделе было тесно. Самолеты сразу шести стран НАТО — Франции, Швеции, Польши, Румынии, Дании и Финляндии — экстренно подняли по тревоге
«Это похоже на послание Москвы странам Прибалтики и Финляндии, которые открыли свое воздушное пространство украинским беспилотникам для атак по России», — пишет британская Daily Express.
Эстония же копает противотанковые рвы и бункеры по всей границе. Здесь установили и противотанковые заграждения, известные как «Зубы дракона». Сейчас же — разгар информационной операции «Нарва». Журналисты сразу нескольких стран — эстонские, немецкие и украинские — обвинили Россию в «разжигании сепаратистских настроений» в этом городе, где большая часть населения русские.
Как
Об «угрозе сепаратизма» говорили даже в правительстве страны. «Распространяющиеся в социальных сетях группы, которые призывают к созданию „Нарвской народной республики“, являются информационной операцией, созданной Россией с целью посеять смуту», — заявлял премьер Эстонии Кристен Михал.
Кому выгодна эта страшилка, стало понятно, когда фейк процитировал начальник бельгийского Генштаба генерал Фредерик Вансина. Он заявил о якобы признании Россией «Нарвской народной республики».
Райнер Хаусер, эксперт по саботажу и контрдиверсионной деятельности: «Прослеживается общая политика стран НАТО — противодействие, противостояние Российской Федерации и усиление эскалации на этом направлении. Все эти республики — Квайпецкая, Нарвская и так далее — это плод деятельности западных спецслужб».
Наш посол в Бельгии заявил протест: российская сторона никогда не упоминала о таком проекте, это намеренное искажение фактов и поиск мнимого врага.
А министр обороны Борис Писториус заявил о создании в Германии самой мощной армии Европы. Главный враг — Россия. Берлин вновь готовится взять на себя ведущую роль в походе на восток. Причем возраст резервистов предлагают увеличить до 70 лет.
Одновременно только на территории Германии сейчас проходит девять национальных и международных учений. На границе с Россией в эти дни — совместные маневры Литвы, Финляндии и Эстонии.
Военный размах требует и особых расходов, как правило, слабо контролируемых. В Бельгии вспыхнул грандиозный скандал. Там ищут 50 млн евро. Их должны были направить на борьбу с якобы российскими дронами, которые, по сообщениям СМИ, просто кишели над местными военными базами. Оказалось, сообщения были фейковые, а деньги в
Андрей Мамыкин, депутат Европарламента
За ней же и первое место по генерации русофобии. Только в Латвии и Эстонии существуют жители с особыми паспортами «неграждан». Их выдали тем, кто постоянно проживал на территории стран, но оказался неподходящим по
Смотрите все выпуски программы «Скандалы. Интриги. Расследования» на NTV.RU

