Внук бывшего лидера Кубы Рауля Кастро на прошлой неделе пытался передать секретное письмо президенту США Дональду Трампу, минуя обычные дипломатические каналы. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Сообщается, что письмо, которое было оформлено как дипломатическая нота и имело официальную печать, пытались доставить Трампу на прошлой неделе.
Как пишет WSJ, внук Кастро обратился к
По информации издания, во Флориде этого курьера остановил сотрудник Таможенной и пограничной службы США. Он забрал письмо и отправил бизнесмена обратно в Гавану. По какой причине был остановлен этот курьер и дошло ли в итоге послание до Трампа, неизвестно.
Сообщается также, что в письме речь шла о возможности заключения различных экономических и инвестиционных соглашений, а также о смягчении санкций США в отношении Кубы. Также в послании было предупреждение о том, что Куба готовится к вторжению Соединённых Штатов.
В статье отмечается, что эксперты сочли эту историю попыткой властей островного государства обойти госсекретаря США Марко Рубио и выйти напрямую на Трампа. Отмечается, что Рубио, сын кубинских иммигрантов, давно выступает за усиление давления на кубинский режим.
Напомним также, что США в последнее время значительно увеличили давление на Кубу. Трамп неоднократно заявлял, что Штаты в том или ином виде установят контроль над островом.

