Крупный пожар в Австралии скажется на производстве бензина и авиатоплива, заявили в Минэнерго страны.
Пожар вспыхнул на нефтеперерабатывающем заводе, расположенном в австралийском штате Виктория под городом Джилонг. Это примерно в 100 километрах от Мельбурна. Телеканал ABC сообщил, что прогремели несколько взрывов. Информации о пострадавших не поступало. Все сотрудники предприятия были эвакуированы. По словам пожарных, возгорание началось в цехе по производству бензина.
Жителям ближайших районов рекомендовано держать окна закрытыми и не выходить на улицу
Предприятие в Джилонге является одним из двух действующих в Австралии НПЗ, где производится около 10% топлива, потребляемого в стране. НПЗ перерабатывает около 120 тысяч баррелей нефти в сутки и производит бензин, дизельное топливо и сжиженный газ. Завод также является единственным в стране производителем авиатоплива.
Министр энергетики Австралии Крис Боуэн уже заявил, что пожар отразится на производстве бензина и авиатоплива.

