Премьер Италии Джорджа Мелони назвала оскорбления Дональда Трампа в адрес понтифика Льва XIV неприемлемыми, после чего сама попала Трампу под горячую руку.
«Это она неприемлема!» — огрызнулся американский президент. Он заявил, что разочаровался в Мелони, ведь ей безразлично, есть ли у Ирана ядерное оружие.
«Он (Иран. — Ред.) Италию взорвал бы за две минуты, если бы у него была такая возможность», — уверен Трамп.
Италия пытается отстраниться от конфликта на Ближнем Востоке и надеется, что Штаты «сделают за нее всю работу», сообщил американский президент.
«Я шокирован Мелони. Думал, что она смелее, но я ошибался», — написал Трамп в соцсетях.
Папа римский Лев XIV жестко раскритиковал руководство Соединённых Штатов за войну на Ближнем Востоке, после чего Дональд Трамп упрекнул понтифика в том, что тот якобы обязан ему своим назначением. «Если бы не я в Белом доме, Лев не был бы в Ватикане», — намекнул глава Белого дома.
Лев XIV ответил, что не боится Трампа и продолжит выступать против кровопролития. Понтифика поддержали премьер Италии Джорджа Мелони, ее испанский коллега Педро Санчес и президент Ирана Масуд Пезешкиан. После этого Трамп в очередной раз устроил публичную перепалку в соцсетях в попытке доказать свою правоту.
По материалам: Corriere della Sera.

