Американской экономике будет сложно избежать рецессии, если цены на нефть останутся высокими даже еще несколько недель, полагает главный экономист международного рейтингового агентства Moodys Марк Занди.
Как отметил Занди в публикации в соцсети X, пока Ормузский пролив фактически закрыт для нефтяных танкеров, перспективы экономики США будут только ухудшаться — даже несмотря на то, что Америка сейчас добывает примерно столько же нефти и природного газа, сколько сама потребляет. Если ситуация не изменится в ближайшие недели, рецессия может стать практически неизбежной.
До начала конфликта с Ираном опережающие индикаторы Moody’s уже показывали
Занди напоминает важный исторический факт: каждая рецессия в США со времен Второй мировой войны (кроме короткого спада
Занди пишет: чем дольше Ормузский пролив остается непроходимым для танкеров, тем выше будут цены и тем сильнее экономический ущерб. Занди прогнозирует, что американцы вскоре могут платить по 4 доллара за галлон бензина. Это особенно сильно ударит по домохозяйствам с низкими и средними доходами, снизит потребительский спрос, заставит компании сокращать штат и в итоге сделает рецессию «более вероятной, чем нет».
В целом Занди рисует довольно мрачную картину: даже при текущей самодостаточности США в энергоносителях глобальный шок от закрытия ключевого маршрута (через Ормуз проходит около 20% мировой нефти) уже разворачивает экономику в сторону спада. Если ничего не изменится быстро — прогноз становится все более пессимистичным.

