Удары на Ближнем Востоке становятся все интенсивнее. Корпус стражей исламской революции сообщил, что обрушил на Израиль самую мощную атаку с начала противостояния. Тель-Авив экстренно ищет деньги на продолжение кампании, а Штаты обсуждают возможность ввести сухопутные войска в Иран.
На исходе второй недели войны на Ближнем Востоке Тегеран остается главной целью воздушных ударов Израиля. По данным ЦАХАЛ, на этот раз атакован исследовательский комплекс Корпуса стражей исламской революции по разработке и производству баллистических ракет. Второй целью стал главный штаб сил
Амир Саид Иравани, постоянный представитель Ирана при ООН: «Соединенные Штаты и израильский режим продолжают массированные атаки без единой паузы. Они преднамеренно и неизбирательно наносят удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре по всей нашей стране. На данный момент эти чудовищные злодеяния привели к мученической гибели более 1300 мирных граждан. Они уничтожили почти 10 тысяч объектов, включая почти восемь тысяч жилых домов, более полутора тысяч коммерческих центров, 32 медицинских учреждения и 65 школ».
В ответ на
В открытом доступе впервые появились аэрофотоснимки последствий ударов Ирана по американским базам в Бахрейне. СМИ уверены, что Вашингтон замалчивает данные по реальным потерям среди американских солдат в этом конфликте.
Кэролайн Левитт,
Но большая часть объективов камер сегодня сосредоточилась не в Белом Доме, а в здании Капитолия. Там прошел закрытый брифинг Сената по операции «Эпическая ярость». По его итогам сенатор от демократов Ричард Блюменталь фактически заявил: Соединенные Штаты движутся к введению в Иран наземного военного контингента.
Ричард Блюменталь, сенатор США: «Должен сказать, что после этого брифинга мне страшно как никогда. Нам, возможно, придется задействовать сухопутные части. Больше всего меня беспокоит угроза жизням американцев
Стоимость противостояния с Ираном уже оценили в Израиле. Биньямин Нетаньяху поручил правительству утвердить бюджет для финансирования военной кампании.
Биньямин Нетаньяху,
В куда большие суммы сейчас оценивается ущерб от остановок и задержек поставки нефти из стран Персидского залива. Ормузский пролив, который был заблокирован силами КСИР, теперь, по данным американских СМИ, начали минировать. Президент США заявил, что у него пока нет такой информации, но пообещал Тегерану разбомбить любое судно, которое будет замечено в установке взрывчатки. В то же время глава Белого дома призвал Израиль прекратить удары по энергетической инфраструктуре Ирана. По данным американских источников, среди прочих причин — надежда взять под контроль нефтяной сектор страны после окончания конфликта по венесуэльскому сценарию.

