В Россотрудничестве опубликовали официальное заявление, касающееся удара израильских ВВС по зданию Русского дома в Ливане.
Как подчеркнули в Россотрудничестве, в результате военного удара Израиля по ливанскому городу Набатия было уничтожено здание Дома русской культуры, где не было никакой военной активности.
«Удар был ничем не спровоцирован. Расцениваем… разрушение как ничем не спровоцированную агрессию», — отмечается в заявлении.
В Россотрудничестве напомнили, что официальное представительство (Русский дом) находится в Бейруте, с ними поддерживают связь и продолжают работу с учетом текущей обстановки.
Директор культурного центра Асаад Дейя жив, он находится в безопасности.
Ранее об ударе израильской авиации по зданию в Ливане сообщал глава Россотрудничества Евгений Примаков. Он также подчеркивал, что никакой военной деятельности в культурном центре не проводилось. Асаад Дейя, в свою очередь, сообщил журналистам, что здание пустовало.

